Кастеры Остин 'Capitalist' Уольш и Авери 'SVG' Сильверман в рамках подкаста Not For Broadcast обсудили целесообразность содержания команд по Dota 2, а также назвали причины однообразности турниров.
Capitalist: HEROIC отказалась от своего состава и была очень прямолинейна в том, что вложения в Доту не окупаются.
SVG: Ну да. Это новость? В Доте разве еще остались организации? Их уже нет. Только Team Liquid.
Capitalist: Ну, еще есть куча русских организаций, обеспеченных деньгами с гемблинга.
SVG: Это не настоящие организации. Просто спонсор покупает себе команду, чтобы играть на своих турнирах, чтобы генерировать выручку на своей платформе. Это круговая дрочка, это не настоящие команды. Похоже на бум ИИ — чуваки просто дают деньги друг другу по кругу. Тратят их на себя. Вкладывают 10 миллионов, получают два сверху. Это имеет право на жизнь, это хорошая бизнес-модель, но это не настоящая спортивная организация.
Ладно, осталось парочку европейских команд, но в этом плане сцена мертва уже довольно долгое время. Не знаю, почему людей это шокировало. Куча организаций покинула Доту за последние пять лет. В этом нет ничего нового. Они были невыгодными уже давно. Я больше удивлен, что еще хоть кто-то остался, и тем более я не понимаю, почему они так много платят игрокам.
Не то чтобы я хочу снижения зарплат, я не ратую за это, но я просто не понимаю. Ты заходишь на сцену, платишь игрокам по 10, 20 30 тысяч долларов за то, что они играют один LAN в году, а потом такой: «О, Господи! Это не окупается!» Ну, так не плати столько!
И знаете что? Очередной тупой баран заплатит столько и обанкротится за год. И ты можешь потом забрать его игроков значительно дешевле. Так оно работает. Ты не можешь постоянно переплачивать, потому что

