Имя Леона Кеннеди давно стало одним из самых известных во вселенной Resident Evil, однако его происхождение оставалось предметом споров почти три десятилетия. Точку в этой истории поставил Гидеки Камия (Hideki Kamiya)– режиссер классической Resident Evil 2 1998 года, где Леон Кеннеди впервые появился в серии, пишет 24 Канал.
Смотрите также Разработчик Resident Evil Requiem анонсировал мини-игру во вселенной проекта, но не то же большое DLC
В своем микроблоге в соцсети X Камия признался, что удивлен тем, сколь долго поклонники обсуждали этот вопрос. По его словам, никакого скрытого смысла при выборе имени не было– персонажа действительно назвали в честь профессионального киллера Леона из фильма "Леон". Эта лента вдохновила молодого разработчика во время работы над Resident Evil 2.
Он рассказал, что сначала предложил несколько других вариантов имени, но их отклонили. Тогда Камия обратился за советом к Шинджи Миками (Shinji Mikami).– руководителя разработки оригинальной Resident Evil.
После этого он предложил использовать имя из недавно просмотренного фильма – Леон. Миками, по словам Камии, ответил, что это вполне может сработать. Так и появился один из известнейших героев франшизы.
Отдельно Камия прокомментировал и название пистолета "Матильда" из Resident Evil 4. Это имя также отсылает к персонажу фильма "Леон", однако, как объяснил разработчик, это решение принимал уже другой сотрудник Capcom. Кто именно предложил это название, он сейчас не помнит.
Интересный факт! После ухода из Capcom Гидэки Камия больше не работает над серией Resident Evil. Сейчас он занимается продолжением Okami. В то же время новую часть франшизы – Resident Evil Requiem – разработчик уже успел прокомментировать, отметив, что игра получилась слишком