2026 год команда Warface объявила годом качества. В первую очередь, речь идет о технической составляющей игры. Основной фокус: оптимизация сетевого кода, переход на 64-битную архитектуру и ускорение загрузки клиента, изменения в интерфейсе, ребаланс оружия, борьба с читерами и многое другое. По некоторым аспектам работы еще ведутся, но уже есть результаты, о которых готовы рассказывать.
В рамках обновления переработан сетевой код, который долгое время оставался практически неизменным. Основные изменения направлены на устранение десинхронизаций и снижение задержек.
Исправлены ошибки в работе буферизации данных: ранее при нестабильном соединении пакеты могли накапливаться, создавая искусственную задержку и влияя на отображаемый пинг. Буфер по-прежнему используется для корректной последовательной обработки данных, однако его алгоритмы обновлены и адаптированы под текущие требования игры.
Дополнительно был уменьшен размер сетевых пакетов (примерно на 30%), что позволило сократить задержку между действием игрока и реакцией сервера. В результате: выстрелы регистрируются точнее, снижается количество ситуаций «смерти за стенами», уменьшается количество скачков пинга.
Также устранена одна из ключевых причин нестабильного соединения, что уже положительно отражается на стабильности пинга у игроков. Разработчики Warface переделали систему расчета пинга. Раньше он передавался внутри общего игрового сетевого потока вместе с другими командами и данными, а теперь отправляется отдельными пакетами, избегая внутренних накладок. Благодаря этому новый показатель будет меньше зависеть от особенностей обработки игровых данных и станет ближе к идеальному протоколу ICMP. То есть он будет точнее отражать качество соединения между игроком и сервером.

