Разработка The Last of Us Online велась на протяжении семи лет, рассказал бывший геймдизайнер Naughty Dog Винит Агарвал. Когда мультиплеерную игру для PlayStation 5 решили отменить, она была готова на 80%.
Агарвал прокомментировал создание проекта в свежем выпуске подкастаЛэнса Ли. По его словам, история The Last of Us Online началась ещё до завершения разработкиUncharted 4: A Thief's End — в студии понимали, что фанатам понравилась The Last of Us Factions, и собирались сделать аналогичный мультиплеерный режим для второй части серии. Впоследствии режим перерос в полноценную игру, отдельную от The Last of Us Part II, и когда началась пандемия, Sony значительно увеличила инвестиции в производство.
«С началом пандемии COVID-19 люди начали работать из дома и тратить больше времени на игры, особенно мультиплеерные игры, которые помогали оставаться на связи с друзьями. Sony и другие издатели отреагировали на происходящее финансовыми вливаниями в создание онлайн-контента, и в нашем случае это привело к значительному увеличению бюджета The Last of Us Online», — рассказал Агарвал.
Однако уже в 2022-2023 годах основные коронавирусные ограничения были сняты, люди стали возвращаться к привычной жизни и вовлеченность в мультиплеерные игры начала падать. Одновременно с этим пошли на спад и инвестиции в онлайновый контент.
В Naughty Dog внимательно отслеживали происходящее в индустрии и в определённый момент должны были решить, на чём фокусировать основные усилия дальше — на The Last of Us Online, которая потребует дополнительных средств на дальнейшую разработку и поддержку, но, возможно, так и не станет популярной, или на новой большой сюжетной игре Intergalactic: The Heretic Prophet Нила Дракманна. Взвесив все за и против, ставку

