Менее чем через неделю после того, как Rockstar Games уволила около 40 сотрудников, участвовавших в разработке Grand Theft Auto 6, у офиса студии в Эдинбурге прошли уличные протесты. Уволенные разработчики обвиняют компанию в «разгоне профсоюза», тогда как сама Rockstar утверждает, что увольнения связаны исключительно с утечками конфиденциальной информации.
По данным местных СМИ, 3 и 4 ноября возле офиса Rockstar North собралась небольшая группа бывших сотрудников с плакатами. Новый митинг, организованный совместно с IWGB и UCU Edinburgh, назначен на 6 ноября — его участники требуют восстановить уволенных в должностях.
Rockstar ответила на обвинения в комментарии для Bloomberg, заявив:
Ранее материнская компания Take-Two Interactive назвала увольнение «вынужденным решением вследствие грубого нарушения трудовой дисциплины». Однако представители IWGB утверждают, что все уволенные были либо действующими членами профсоюза, либо вели переговоры о его создании, назвав произошедшее «самым жёстким актом подавления профсоюзов в истории британской игровой индустрии».
Ситуация остаётся напряжённой — к протестующим выразил поддержку профсоюз SAG-AFTRA, представляющий актёров и озвучку GTA 6. В то же время Rockstar не уточняет, повлияют ли увольнения и возможные протесты на сроки выхода игры.
Grand Theft Auto 6 должна выйти 26 мая 2026 года на PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Однако сейчас хватает новостей о том, что предзаказы откроют через две недели и, одновременно с тем, что нас ждёт очередной перенос.