Минцифры РФ обсуждает возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счета мобильного телефона. Данная мера рассматривается как способ вынудить компанию вернуть популярные российские приложения в App Store. Об этом сообщают РИА Новости, ТАСС и РБК со ссылкой на источники в правительстве.
СМИ сообщают, что этот вопрос поднимался 28 марта на совещании Минцифры с «большой четверкой» мобильных операторов (МТС, МегаФон, Билайн, Tele2). Предполагается, что такие временные ограничения со стороны мобильных операторов могут подтолкнуть Apple к исполнению требований российского законодательства, «так как упущенная выгода в противном случае будет слишком велика».
Собеседник РБК утверждает, что владельцы айфонов не смогут пополнять баланс Apple ID с мобильного счета уже с 1 апреля — операторы получили указание отключить такую опцию.
Ключевое требование к Apple — вернуть удаленные из App Store под предлогом санкций российские приложения, среди которых банковские сервисы, картографические программы, авиационные приложения, классифайды и агрегаторы.
Также компания до сих пор не выполнила требование ФАС обеспечить на iOS возможность использования российских поисковиков без дополнительных настроек. Помимо этого, Apple игнорирует требование закона об установке российского магазина приложений RuStore.
Еще одной проблемой является то, что американская компания не выполняет решение Роскомнадзора по удалению VPN-сервисов из российского App Store. По словам источника ТАСС, на такие приложения приходится более 80% всех покупок в цифровом магазине Apple.
Все это происходит на фоне действий властей по ограничению работы Telegram в России. Пользователи активно ищут альтернативу привычному мессенджеру, например переходят в корейское
