По случаю 10-летия выхода The Witcher 3 редакция GamesRadar+ получила возможность побеседовать с Филиппом Вебером, который начал свое сотрудничество с CD Projekt Red в качестве дизайнера квестов для третьей части приключений Геральта из Ривии. Сегодня Вебер является главным сценаристом The Witcher 4, и беседа, хотя и была посвящена «Дикой Охоте», не могла не затронуть тему следующей части серии и десятилетнего опыта, который помогает ее формировать.
Как подчеркнул Вебер, несмотря на огромные изменения, произошедшие в студии за последние десять лет, некоторые ценности остались неизменными. Польская команда по-прежнему придерживается принципа: «Пусть люди заботятся о том, что они делают». Создатель отметил, что не хочет, чтобы его подчиненные выбирали короткие пути - ему важно, чтобы разработчики чувствовали ответственность за свои задачи, но в то же время имели возможность для творчества и собственного видения, как это было у него самого во время работы над The Witcher 3.
Одним из столпов четвертой части серии должны стать интересные квесты - как основные, так и побочные. Вебер подчеркнул, что ни один из них не должен казаться пустой тратой времени. По его мнению, баланс между принципами повествования и интуицией создателей позволяет добиться чего-то удивительного и в то же время аутентичного.
Вспоминая свою работу над «Дикой Охотой», Вебер назвал ее «лучшей школой», из которой он и его команда извлекли много ценных уроков. Часть из них по-прежнему не утратила актуальности, но о других, по его признанию, нужно напоминать и сегодня. Среди примеров - создание четких последствий решений игрока - то, что отлично работало в The Witcher 3, так как выглядело вполне естественно и одновременно давало ощущение реального влияния на
