Коллективный иск против PlayStation продолжается в Великобритании, и теперь в суде запрашивается более 2 миллиардов евро в качестве компенсации ущерба. Начало судебного разбирательства ожидается в Лондоне в ближайшие недели.
Таким образом, Sony столкнётся с коллективным иском, общая сумма которого уже достигла 2 миллиардов фунтов стерлингов, основанным на предполагаемом злоупотреблении компанией доминирующим положением на рынке цен в PlayStation Store. Иск подан более чем 12 миллионами геймеров только в Великобритании.
Иск подал Алекс Нейл, которому удалось собрать значительную аудиторию и добиться успеха в этом деле, по которому Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции в Лондоне уже вынес благоприятное решение в 2023 году.
Дело непросто интерпретировать, отчасти потому, что обвинение выдвигает ряд несвязанных причин, но главная из них касается предполагаемого злоупотребления доминирующим положением Sony, что привело к искусственному поддержанию высоких цен в PlayStation Store.
Компания, которая получает 30% от каждой транзакции в цифровом магазине PS4 и PS5, использует это положение для поддержания более высоких цен, чем в других онлайн-магазинах, утверждают истцы.
Производители консолей действительно имеют прямой контроль над магазинами, интегрированными в консоли, но также верно и то, что Sony постепенно лишила возможности приобретать коды для цифровых продуктов вне PlayStation Store, в то время как они по-прежнему доступны для других платформ.
Это также связано с идеей о том, что игровая механика разработана таким образом, чтобы стимулировать траты, даже несовершеннолетними, даже просто для продвижения в определённых играх.
Если истцы по коллективному иску выиграют в суде, каждый из них может получить примерно 162
