Разработчики Counter-Strike 2 официально подтвердили, что отныне решающие матчи на Major-турнирах будут проходить в формате "best-of-five" (Bo5), то есть до трех побед одной из команд. Это нововведение станет первым значительным изменением в формате плей-офф мейджоров с момента их основания в 2013 году, когда состоялся первый такой чемпионат DreamHack Winter. До этого момента все 24 финала в истории CS:GO и CS2 проходили в формате "best-of-three" (до двух побед), пишет 24 Канал со ссылкой на Dust 2.
Смотрите также Легенда украинского Counter-Strike может попасть в Зал славы HLTV
Решение Valve стало ответом на многочисленные просьбы со стороны сообщества игроков, аналитиков и обычных болельщиков. Многие считали, что формат Bo3 является менее изнурительным и показательным по сравнению с другими крупными турнирами, например IEM Cologne или некоторые соревнования от PGL, где финалы до трех побед давно стали нормой.
Дискуссии особенно обострились после нескольких зрелищных противостояний на пяти картах, состоявшихся в этом году. Например, недавний гранд-финал PGL Masters Bucharest, где команда Aurora в напряженной борьбе на пяти картах одолела Legacy, продемонстрировал весь драматический потенциал долговременных серий.
Кроме того, переход Counter-Strike 2 на систему MR12 (12 раундов за половину вместо 15) сделал отдельные матчи короче, что только усилило аргументы в пользу длинных финалов. Сообщество считает, что именно формат Bo5 позволяет командам лучше продемонстрировать свою устойчивость, тактическую гибкость и глубину, что является критически важным для определения настоящего чемпиона мира.
Первым турниром, где будет применен новый формат, станет StarLadder Budapest Major 2025, который начнется 24 ноября. Этот чемпионат

