Бывший руководитель игрового подразделения Sony Шон Лейден считает, что платформодержателям не стоит полностью отказываться от выпуска эксклюзивов, так как именно они во многом формируют лицо бренда. Таким мнением он поделился в интервью Pause for Thought.
Не каждая игра должна обязательно получать железную эксклюзивность, но полный отказ от эксклюзивности контента привёл бы к очень неприятным последствиям для создателей консолей, указал ветеранPlayStation.
«Не каждая игра должна быть эксклюзивом. Но если мы говорим про платформодержателей, например Sony, наличие мощных эксклюзивов обеспечивает бренду колоссальную ценность.
То же самое можно сказать про Nintendo. Если завтра игры про Марио начнут выходить на PlayStation — это будет апокалипсис. Или если Uncharted появятся на конкурирующих с Sony консолях. Именно такие серии определяют лицо бренда и лучше всего раскрывают специализированные игровые платформы. Это важнейший инструмент конкуренции. Отказ от него стал бы ударом для всей индустрии».
Комментируя появление Helldivers 2 на Xbox Series X|S, Лейден согласился с тем, что подобные ходы Sony могут иметь смысл, так как для сервисных, мультиплатформенных игр важна максимально широкая аудитория. Фирменные сюжетные блокбастеры — совсем другое дело.
Говоря о будущем, Лейден предположил, что в определенный момент консольный рынок может отойти от закрытых экосистем. Он провел параллель с историей форматов видеоплееров, где победу одержали более открытые стандарты, позволявшие разным компаниям выпускать совместимые устройства. По его мнению, схожая модель может однажды появиться и на консольном рынке — когда платформодержатели будут разрабатывать технологический базис и лицензировать производство «железа» всем желающим. Это
