Ветеран Xbox Майк Ибарра считает, чтоMicrosoft пора определиться, чем она хочет заниматься на игровом рынке, и чётко обозначить свою стратегию пользователям — без попыток усидеть на нескольких стульях сразу.
По мнению бывшего коллеги Фила Спенсера, относящая любое игровое устройство с контентом Xbox Game Studios к экосистеме Xbox инициатива «Это всё Xbox» является провальной и бессмысленной — ничего кроме путаницы и недоумения она не вызывает.
Ибарра уверен, что корпорации следует сфокусироваться на издательской деятельности — именно здесь её может ждать реальный успех. Если у неё есть желание продолжать выпускать консоли, она должна снова вернуться к эксклюзивам — без эксклюзивов их никто не будет покупать.
«Только полный идиот стал бы продолжать выпускать консоли, когда все игры уже выходят (или готовятся к выходу) на других платформах. Чтобы изменить ситуацию, компании пришлось бы снова заняться созданием эксклюзивов и проектированием мощного железа себе в минус, пришлось бы снова пытаться стать центром гостиной. Но все понимают, что они уже не будут этим заниматься — и ладно, это нормально. Проблема в том, что команда Xbox зависла где-то посередине, у неё чёткой позиции, и она продолжает вредить сама себе.
Как я уже неоднократно говорил — нужна чёткая стратегия, нужно отказаться от полумер и приступить к реальным действенным решениям. Иначе это будет медленная смерть от тысячи порезов.
И да, Microsoft должна отказаться от инициативы „Это всё Xbox“. Она неуместна. Если же между консолью Xbox и другими устройствами нет реального паритета, то эти устройства не могут называться Xbox. Такое впечатление, что данную кампанию придумали совершенно далекие от индустрии люди».
Ибарра также прокомментировал слухи о том, что

