За последнее десятилетие я играл во множество корейских игр и участвовал в тестах разного уровня. Однако прошедшее ЗБТ MMORPG Bellatores оставило самые противоречивые впечатления, и мне до сих пор трудно чётко сформулировать, что именно с этим проектом не так. Но постараемся вкратце пройтись по самым интересным и спорным элементам игры.
Для начала стоит уточнить, что это именно первое пользовательское ЗБТ, какими они были лет 10–15 назад: небольшая аудитория тестеров, много проблем, тестирование основного контента и базовых механик, активно вносятся исправления, а до релиза ещё примерно полгода и множество изменений. Обратите внимание, что всё ниже написанное касается именно первого пользовательского ЗБТ, и большинство минусов и плюсов игры могут нивелироваться к следующему тесту или релизу.
Разработчики не обманули, когда заявляли о реалистичном стиле без каких-либо гиперболизированных элементов. Мир выглядит вполне реалистично: природа, архитектура, NPC, экипировка и даже боевые навыки персонажей вписываются средневековую атмосферу. Качество детализации вполне неплохое, особенно с учётом того, что это бесшовный открытый мир на сотни игроков.
Оптимизация оказалась спорной, но для такого этапа разработки это вполне ожидаемо. Моя скромная сборка с Ryzen 5 5600X, RTX 3070 Ti и 32 ГБ оперативки вне населенных пунктов стабильно держала 50-60 кадров в секунду при средних настройках. Однако сильные просадки были замечены в деревнях, городах и массовых PvP-сражениях. Когда на экране появлялось больше пары-тройки десятков игроков одновременно, FPS до 15–20, что было очень некомфортно. В то же время знаю человека, который, по его словам, играл на RTX 1080 и не испытывал проблем вне деревень, но и качество графики у него было на

