Издание Windows Central, регулярно делящееся информацией о внутренней кухне Microsoft, выпустило материал о текущем положении и будущем Xbox — журналисты пишут, что команда Фила Спенсера оправилась после серьезных неудач и начала уверенно укреплять позиции в индустрии за счёт перехода на мультиплатформенную стратегию, качественных релизов, успеха Xbox Game Pass, усилившейся поддержки со стороны японских издателей и подтверждения приверженности консольному рынку — работа над новой Xbox с обратной совместимостью была подтверждена буквально на днях. Отмечается, что впервые за долгое время Xbox выглядит уверенно и стратегически ясно. Ниже приводим перевод этого материала.
Стратегия Microsoft в отношении Xbox долгое время вызывала споры — и это если мягко сказать.
Провал Xbox One фактически отдал целое поколение игроков в «цифровое рабство» PlayStation, после чего Xbox Series X|S значительно уступили по продажам PlayStation 5. Многие геймеры потеряли доверие к Microsoft, разочаровавшись в игровой линейке от внутренних студий, непонятном позиционировании бренда и решения выпускать эксклюзивы вроде Forza и Gears of War на конкурирующих платформах. Но кажется, что черная полоса подходит к концу.
Бренд Xbox уже никогда не будет прежним, однако спустя годы после волны поглощений Microsoft, наконец, наладила стабильный поток релизов — теперь она регулярно выпускает качественные, разнообразные игры, зачастую превосходя в этом других издателей. Все новинки сразу попадают в Xbox Game Pass, поддерживают кроссплатформенное использование на ПК и Xbox Series X|S и сохраняются в облаке через Xbox Play Anywhere.
Xbox Series X остаётся мощной игровой машиной, а доступная консоль Xbox Series S — самым дешёвым способом поиграть в современные
