Неделю назад Runa Team одержала победу на LAN-финале Открытых киберспортивных игр, а уже сейчас ярко выступает на DreamLeague Season 27. После триумфа в Москве мы пообщались с Никитой 'Nicky`Cool' Остаховым: он рассказал о старте карьеры в Natus Vincere, текущей форме и ожиданиях от патча.
Привет, поздравляю с победой! Какие эмоции оставили Открытые киберспортивные игры?
Спасибо большое. Я, конечно, рад, что удалось выиграть, потому что были трудности. Немного подбил нашу уверенность полуфинал против 4Pirates — мы думали, что победить будет намного проще. В финале с Knights первая карта тоже была тяжелая, вторая полегче. Очень сильно рады.
Насколько я понимаю, для тебя это первая за долгое время победа именно на LAN — начиная ещё с локальных турниров в Казахстане.
Скорее всего да. Тем более что на мелких LAN я играл не так много, не говоря уже о топовых.
Да, у тебя же было немного другое начало карьеры — через паблики и онлайн-турниры. Помнишь, как это было? Как вообще можно пробиться на про-сцену таким образом, есть советы?
Нужно просто найти 4–5 «своих» героев и максимально наигрывать их. И это будет твой путь к успеху, если ты хорошо играешь, тебя обязательно заметят. Ну и, на самом деле, немаловажно — при этом быть хорошим человеком, уметь общаться с людьми. Потому что без общения ничего не будет, как бы хорошо ты ни играл. Без коммуникации даже при высоком скилле пробиться сложно.
У тебя выдалось яркое начало карьеры — инвайт в Natus Vincere. Что тогда не получилось?
Будем честны, мне тогда очень повезло, что я попал в NAVI. Скорее всего, я не был достаточно хорош на тот момент, но это дало мне огромный буст: я сделал выводы, стал больше наигрывать героев. После первых турниров я понял, что не тяну играть на
