Создатель серии NieR Ёко Таро рассказал, что завидует одной особенности своего коллегиХидэки Камии, а именно умению без колебаний и без реверансов отвечать на странные и провокационные комментарии в интернете.
Разработчик стал гостем ток-шоуCafe Four Leaf, ведущим которого выступает сам Камия, известный по созданию Devil May Cry, Resident Evil 2, Bayonetta и и Okami. В ходе беседы Таро затронул тему общения с аудиторией и признался, что часто сталкивается с внутренними конфликтами, когда открывает соцсети.
С одной стороны, ему хотелось бы отвечать на хамство тем же, но с другой — он боится отталкивать потенциальных покупателей, поэтому в итоге предпочитает просто терпеть.
«Когда ты разработчик и публичная персона, ты невольно привлекаешь на свою страницу самых разных людей, включая откровенно странных типов. Некоторые из них пишут вещи, которые звучат по-настоящему дико, просто недопустимо. Но поскольку они покупают твои игры или являются потенциальными покупателями, ты не можешь просто взять и ответить им так, как они того заслуживают. Именно такие мысли у меня всегда в голове», — поделился Таро.
Камия является полной противоположностью Таро — он часто называет нарушающих правила его блога комментаторов «насекомыми», призывает их «проваливать отсюда» или «пожаловаться маме». Его поведение давно стало своего рода мемом, и к нему все привыкли.
При этом разработчик говорит, что никогда не испытывал никаких душевных страданий по этому поводу. «Терпеть пощёчины» — это не про него.
«Многие комментаторы думают, что мы [разработчики] будем просто стоять и терпеть пощёчины, поэтому сильно удивляются, когда получают удар в ответ».
Таро согласился, что подобный подход может быть полезным, хотя сам не может заставить себя


