Бывший профессиональный игрок Язид 'YapzOr' Жарадат в рамках подкаста Dota Unspoken рассказал о своем знакомство с Дотой, а также вспомнил историю, как целый год тренировался добивать крипов против ботов.
Я точно не помню, как именно это произошло, но я тогда перешел в другую школу. И в этой школе у меня был друг, который часто ходил в компьютерный клуб. А я тогда даже понятия не имел, что это такое. Он предложил мне сходить вместе. Мы зашли туда, а там все играли в эту чёртову Доту. В первую Доту, конечно. Каждый играл. Естественно, мне стало любопытно. Люди играли вместе, проводили тренировки друг против друга — там была классная соревновательная атмосфера. Я хотел принять участие в этом. Даже мой друг играл в Доту, звал других знакомых туда и всё такое. Они мне показали Доту.
Я забыл, сколько мне было на тот момент, но я тогда был в пятом или шестом классе. Я тогда сыграл свою первую игру в Доту. Я выбрал Enigma. Никогда не забуду, как я стоял на линии на Enigma против Lycan. Это было так тупо. Для меня игра не выглядела веселой, потому что до этого я много играл в RTS. Мне сказали, что я могу играть только одним персонажем, одним юнитом. Я такой: «Звучит отстойно». Я хочу управлять армией. Я хочу строить, иметь армию. Я не был хорош в микроконтроле, и не сказал бы, что мне это нравилось, но стратегии в реальном времени я любил.
В конце концов я сыграл матч на Enigma, где стоял линию против Lycan. Это была тупейшая линия, которую только можно представить. Мне кажется, мы оба там стояли AFK и просто управляли своими юнитами. Просто ноль микроконтроля и вообще всего было.
На самом деле, вышло забавно. Мне было весело. Не понимаю как, но мне это было интересно. Я думаю, в большей степени из-за того окружения, а