Мидер OG Эрин Джаспер 'Yopaj' Феррер в интервью для youtube-канала Джона Нейтана 'johnxfire' Фернандеза рассказал, как начал играть в Доту, а также порассуждал о разнице между пабами в Юго-Восточной Азии и в Европе.
[Когда ты начал играть в Доту?] Это было в 2009 году, я начал играть в первую Доту. [Кто познакомил тебя с игрой? Твои братья? Твои друзья?] Мой брат познакомил меня с Дотой, но, кажется, я видел ее еще раньше, в компьютерном клубе, где я играл в игры в социальных сетях. Их было много. Раньше я хорошо играл в Tetris, а сейчас уже нет. Вот тогда я и заинтересовался Дотой, и с тех пор играю в нее.
[Когда ты понял, что хорошо играешь в Доту и задумался о том, чтобы начать играть профессионально?] На самом деле, я никогда не думал о том, что у меня может быть будущее в этой игре. Я играл просто потому, что мне это нравилось, пока однажды в Давао [город в Филиппинах. — Прим. ред.] не стали проводить много турниров, на которых были ставки. Мне нравилось то, что я делал, поэтому я продолжал играть, пока меня не взяли в команду из Манилы. Тогда я понял, что могу сделать это одновременно и страстью, и карьерой. Но раньше я играл не ради чего-то, не ради работы. [Ты играл, потому что тебе нравилось?] Да.
[Чего не хватает командам из Юго-Восточной Азии? Есть ли большая разница между пабами в Юго-Восточной Азии и в других регионах?] Пабы — это действительно причина номер один. У Европы есть преимущество, потому что качество повседневных игр здесь гораздо выше. В Европе каждая игра словно турнирная. Люди настолько стараются, что могут даже ругаться на тебя. В Юго-Восточной Азии же проигрыш в драке — это нормально. .
[Есть ли способ улучшить качество пабов в Юго-Восточной Азии? Или всё дело в нашем отношении?] Не знаю,