Правительство Южной Кореи официально включило меры по борьбе с незаконными игровыми серверами в список приоритетных задач государственной программы «Национальный проект нормализации». За реализацию инициативы будет отвечать Министерство культуры, спорта и туризма.
О новых мерах сообщил Сим Чон Соп, глава Управления государственного администрирования при канцелярии премьер-министра, во время брифинга 22 мая. Власти утвердили первый пакет из 164 задач, направленных на устранение системных нарушений и серых схем в различных сферах. В перечень вошла и проблема нелегальных игровых серверов.
Правительство рассматривает введение системы штрафов и механизма, предусматривающего повышенную компенсацию ущерба за управление пиратскими серверами. Дополнительно обсуждается запуск процедуры экстренной блокировки, которая должна ускорить ограничение доступа к незаконным ресурсам и связанному с ними программному обеспечению.
Инициатива была подготовлена межведомственной рабочей группой, созданной в апреле. В проекте участвуют около 50 государственных ведомств. По словам чиновников, программа не рассматривается как временная кампания и станет частью постоянной государственной политики.
Проблема нелегальных серверов давно обсуждается в южнокорейской игровой индустрии. Согласно опубликованным данным, за последние пять лет в стране выявили 177 100 случаев работы незаконных игровых серверов.
Чхве Хви Ён, министр культуры Южной Кореи, ещё в январе публично призывал усилить меры против пиратских серверов. Тогда он заявил, что ежегодно такими сервисами пользуются около 2,3 миллиона человек, а ущерб игровой индустрии оценивается примерно в 360 миллиардов вон (~$238,4 миллиона).
Со Тхэ Гон, глава южнокорейского «Комитета по управлению играми», также
