Минцифры обсуждает с представителями телекоммуникационной отрасли введение принципа технологической нейтральности для частот LTE. Эта мера может быть предложена операторам связи, которые приобретут на аукционе ресурс для строительства сетей пятого поколения. Такую возможность озвучил замминистра цифрового развития Дмитрий Угнивенко в ходе конференции Телеком перезагрузка.
Предложение подразумевает, что операторы смогут использовать свои действующие частоты, выделенные для стандарта LTE, для развертывания сетей любого другого стандарта, включая 5G. Однако ключевым условием для получения такого права станет победа в предстоящем аукционе по распределению частот для сетей пятого поколения, который может состояться до конца текущего года.
Как сообщил Дмитрий Угнивенко, скорее всего, технейтральность LTE будет доступна только для операторов, которые выиграют на аукционе частоты пятого поколения. Он также допустил, что к торгам могут добавить еще несколько лотов, если инициатива получит все необходимые согласования, в том числе со стороны силового блока.
На аукцион планируется выставить лоты в диапазоне радиочастот 4800–4990 МГц. Ранее сообщалось, что стартовая цена двух основных лотов превышает 47 миллиардов рублей. Победители торгов должны будут выполнить ряд обязательств, включая поэтапное покрытие сетями 5G городов-миллионников и использование определенного количества базовых станций отечественного производства.