Бороться против закрытия старых игр теперь будут профессионалы. Инициатива Stop Killing Games переросла в полноценную неправительственную некоммерческую организацию (Non-Governmental Organization, NGO) под руководством немецких активистов. Главная цель состоит в том, чтобы отключение серверов после окончания жизненного цикла игр стало юридически невозможным.
Источник изображения: Stop Killing Games
Международная гражданская инициатива Stop Killing Games («Прекратить уничтожать игры»), запущенная в 2024 году как ответ Ubisoft на решение закрыть серверы гоночной игры The Crew, перестала быть просто интернет-сообществом и объявила о запуске двух официальных некоммерческих организаций на территории Европейского союза и Соединённых Штатов Америки. Основатель движения Росс Скотт (Ross Scott) сообщил о переходе от разовых акций к системному давлению на игровую индустрию.
Новый юридический статус, как сообщает издание PC Gamer, позволит активистам заниматься долгосрочным контрлоббированием и продвигать необходимые поправки в закон «О цифровой справедливости» (Digital Fairness Act) или пересматривать Директивы о цифровом контенте (Digital Content Directive). Организация также планирует выполнять функции надзорного органа и создавать для пользователей инструкции по подаче жалоб в государственные инстанции при каждом крупном закрытии игровых серверов.
Непосредственное управление европейским подразделением взял на себя немецкий политический активист Мориц Кацнер (Moritz Katzner), который участвует в работе движения с прошлого года. Он же выступит советником для американского филиала. Сам Скотт, признающий, что устал от многолетней борьбы, сравнил себя с японским солдатом, окопавшимся на небольшом острове, которого не уведомили об
