Известный игровой аналитик Майкл Пактер, раскритиковал Sony и её стратегию в игровой индустрии, заявив, что это "ужасная компания, которая теряет потенциал и фактически разваливает отрасль".
Он считает, что будущее игр заключается в модели "Connect to TV", когда игры будут запускаться напрямую на телевизоре, подобно Netflix или Apple TV, без необходимости в консоли. По его мнению, ключевыми игроками станут облачные провайдеры и компании, инвестирующие в эту технологию, а не производители консолей.
Главной ошибкой Sony Пактер называет ставку на обязательное наличие PS5 вместо активного развития собственных облачных технологий, потенциал которых, по его мнению, так и не раскрыт, несмотря на ранний запуск сервиса PlayStation Now и выпуск портативного устройства PlayStation Portal.
Впрочем далеко не факт, что прогноз Пактера сбудется: ранее многие западные аналитики уже предрекали смерть консолей и PC, однако за это время Google и Amazon уже успели закрыть свои облачные сервисы Google Stadia и Amazon Luna, а традиционные платформы по-прежнему живее всех живых.