В 2024 году Майкл Пактер выразил уверенность в способности Microsoft вывести Xbox Game Pass на 200 миллионов подписчиков за 10 лет. Теперь известный индустриальный аналитик снова вернулся к этой теме и отказался от своего прогноза, так как более внимательное изучение рынка показало стагнацию «игрового Netflix».
В свежем выпуске программы Pachter Factor Пактер выразил мнение, что своими постоянными метаниями из стороны в сторону Microsoft размывает образ бренда Xbox, заставляя игроков сомневаться в его жизнеспособности в долгосрочной перспективе. На этом фоне многие геймеры оформляют подписку лишь на небольшое время — чтобы пройти интересующие их конкретные игры, а затем сразу уходят. В результате общее количество подписчиков не растет — цифры стагнируют.
Пактер указал, что Xbox Game Pass просто «плывет по течению» — Microsoft не учитывает в стратегии его продвижения рост цен на подписку и отказ от полноценных консольных эксклюзивов. В текущей ситуации говорить о привлечении сотен миллионов подписчиков не приходится, уверен эксперт.
«Microsoft находится на этапе смены курса. Она начала отходить от акцента на продажи консолей и переключилась на развитие подписки Game Pass. Я раньше не раз заявлял, что, по моему мнению, через десять лет у них будет 200 миллионов подписчиков. Однако время идет, а прогресса почти нет. Почему? Всё просто — команда Фила Спенсера постоянно меняет стратегию, но не адаптирует сервис к новым реалиям.
Game Pass до сих пор работает по старой схеме, без значительных изменений. Одной из ошибок стало резкое повышение стоимости подписки на консолях — до $20. На ПК она осталась на уровне $10, но на консолях изменение вызвало недовольство. При этом количество контента не увеличилось пропорционально, и
