После долгих лет ожидания Rockstar наконец-то перешла в фазу агрессивного маркетинга. Компания делает беспрецедентный упор исключительно на сюжетную кампанию, намеренно игнорируя упоминание многопользовательского режима. Вместе со стартом цифровых продаж мир окончательно увидел официальный базовый ценник на проект — слегка завышенные, но отнюдь не рекордные для индустрии — $80. Профильные эксперты индустрии уже проанализировали реакцию игроков и начали давать весьма уверенные прогнозы по кассовым сборам Grand Theft Auto 6.
Как сообщают в GamesIndustry, 13 лет томительного ожидания и практически опустевший на эту осень календарь релизов сыграют студии Rockstar исключительно на руку. Эксперты солидарны во мнении, что даже цена в 80$ не станет преградой и уж тем более 100 долларов за полное издание со всеми бонусами.
Йост ван Дройнен из агенства Aldora утверждает, что GTA 6 повторит запуск своего предшественника и охватит 30% аудитории консолей текущего поколения. Это составит около 38 миллионов копий и принесет издателю свыше $3 миллиардов выручки лишь в первый год. Аналитик из Enders Analysis настроен еще более оптимистично. По его мнению у Grand Theft Auto 6 есть все шансы выдать в 50, а то и 60 миллионов копий за первый год.
Аналитик Рис Эллиотт из Alinea тоже уверен, что планка в 30 млн реализованных копий станет обязательным минимум для игры такого уровня и масштаба.
Главной же загвоздкой, способной слегка омрачить триумфальные прогнозы экспертов, журналисты называют саму "базу" для гейминга. Заявленные метрики могут "споткнуться" не об интерес фанатов к цене игры, а об острые аппаратные проблемы на производстве у Sony и Microsoft. Если на рынке возникнет острый дефицит самих консолей или случится еще одно удорожание
