Будущая GTA 6 имеет все шансы стать самой затратной видеоигрой, которую когда-либо создавали. По оценкам отраслевых аналитиков, материнская компания Take-Two Interactive уже потратила на разработку от одного до полутора миллиардов долларов, пишет IGN.
Смотрите также Финансист объяснил почему GTA 6 обязана стоить дорого
Интересно, что во время недавнего интервью для издания Business Insider исполнительный директор Take-Two Штраус Зельник отказался назвать точную сумму, которую компания инвестировала в проект на сегодня, однако лаконично признал: "Это было дорого". Если речь действительно идет о миллиардных суммах, такое заявление можно считать серьезным преуменьшением реального положения дел.
Для понимания контекста стоит взглянуть на бюджеты других проектов класса AAA, которые обычно попадают в заголовки медиа. Большинство из них оценивается в сотни миллионов долларов:
Очевидно, что GTA 6 значительно превосходит все эти показатели.
Такая стоимость разработки не вызывает удивления, учитывая ожидания, что GTA 6 станет самым масштабным релизом в истории индустрии развлечений. Проект находится в работе уже длительное время. По информации Business Insider, часть многотысячного штата Rockstar Games работает над игрой уже более 10 лет.
В интервью агентству Bloomberg Штраус Зельник отметил, что расходы на разработку с годами существенно выросли, однако Take-Two пытается предоставить своим командам "неограниченные финансовые, творческие и человеческие ресурсы, чтобы они могли обеспечить совершенство".
Огромные расходы естественно порождают дискуссии о будущей цене игры для конечного потребителя. Bank of America недавно выступил с рекомендацией продавать GTA 6 за 80 долларов, что на 10 долларов превышает нынешний стандарт для