Поклонники культовой стимпанк-вселенной BioShock уже давно ждут полноценное продолжение. Долгое время геймеры могли лишь довольствоваться слухами о четвертой части, которые в последнее время становились все более тревожными. К сожалению, мрачные тучи вокруг проекта еще не отступают, но уже появилась надежда на что-то хорошее. Ведь сегодня стало известно, что разработку новой BioShock возглавит Род Фергюссон.
Авторитетный игровой журналист Джейсон Шрайер сообщил, что студия-разработчик Cloud Chamber проводит очередную волну увольнений. Эта новость последовала за его же недавним отчетом о том, что игра, находящаяся в разработке более десяти лет, провалила внутренний издательский смотр, что привело к смене руководства и полному пересмотру сюжета.
Однако на фоне этих плохих новостей есть и одна хорошая, и она крайне весомая. Новым главой студии Cloud Chamber и всей франшизы BioShock назначен Род Фергюссон — бывший руководитель разработки Diablo 4.
Фергюссон известен в индустрии как «спаситель» или «фиксер» — продюсер, которого приглашают в проекты, находящиеся в производственном аду, чтобы наладить процессы и довести игру до релиза. В его послужном списке — спасенные Gears 4, Gears 5, Diablo 4 и, что самое важное, BioShock Infinite. Десять лет назад он уже спасал эту франшизу, и теперь ему предстоит сделать это снова. Сам Фергюссон подтвердил свое назначение, заявив, что в студии идет «реструктуризация» и впереди много тяжелой работы.
— написал Фергюссон.
После информации от Джейсона Шрайера новости о будущем BioShock на проходящей сейчас выставке Gamescom 2025 ждать точно не стоит. Студия вряд ли анонсирует игру или покажет хотя бы тизер после волны увольнений и смены руководства.
Тем не менее, теперь за проект отвечает один из


