На прошлой неделе в Blizzard прошла пресс-конференция, на которой разработчики заранее поделились с прессой новостями о готовящихся объявлениях трансляции «Взгляд на Overwatch». В рамках этого мероприятия автору портала Eurogamer удалось побеседовать с президентом компании Джоанной Фэрис и задать ей пару вопросов касательно применения ИИ-инструментов в разработке игр.
Вкратце, вот что она по этому поводу сообщила:
- Фэрис считает, что у разработчиков должна быть возможность изучать или использовать любые появляющиеся новые технологии, если им это комфортно и они считают это правильным и ответственным для себя и остальных решением.
- В Blizzard есть управленческая команда, которая занимается вопросами ИИ и решает, какую роль он может или должен играть в деятельности компании. Они размышляют о том, какое влияние отказ или наоборот использование ИИ-инструментов окажет на команды, процесс разработки и ценности компании сейчас и в отдаленном будущем.
- Фэрис считает, что ИИ может помочь разработчикам, художникам и прочим специалистам избавиться от рутинной работы, раскрыть творческий потенциал и сделать работу проще, приятнее и интереснее. А потому по ее мнению есть смысл по крайней мере дать им возможность опробовать и поэкспериментировать с новыми инструментами в условиях «песочницы».
- Джоанна уверена, что возможность поэкспериментировать в безопасных условиях без осуждения и посмотреть, как все устроено и работает, у разработчиков определенно должна быть.
- С другой стороны, хотя использование ИИ может ускорить процесс разработки, это может оказать влияние на публичный облик компании. Так что к этому вопросу нужно подходить с большой ответственностью, учитывая надежность, безопасность и соответствие ценностям компании подобных
.
Читать на noob-club.ru