Разработку игр должно финансово поддерживать государство, потому что это инструмент «мягкой силы». Так считает более 66% россиян, следует из данных опроса Общественной палаты России, пишет издание РИА «Новости».
Опрошенные, выступившие за вмешательство государства в разработку игр, объяснили, что считают геймдев частью креативной индустрии. Отечественные проекты, по их мнению, можно использовать как средство «мягкой силы». При этом более 25% респондентов уверены, что гейминг — не забота государства.
Говоря о причинах выбора той или иной игры, 61% опрошенных отметили этическую репутацию разработчика, а также наличие микротранзакций в проекте. Среди главных причин, мешающих отечественному геймдеву, называли нехватку квалифицированных кадров, маленькое финансирование, сложности с выходом на международный рынок и зависимость от иностранных технологий.
Напомним, один из наиболее ожидаемых проектов российских разработчиков — экшен «Война миров: Сибирь». Недавно студия 1C Game Studios показала новый геймплейный отрывок.
Позже стало известно, что страницу игры в Steam уже добавили в список желаемого более 75 тысяч пользователей.

