В России не планируют вводить штрафы для тех, кто использует VPN-сервисы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике Антона Горелкина.
Депутат высказался на эту тему после новостей о том, что в Дании прорабатывают закон о штрафах за VPN. Инициатива, по мнению Горелкина, сформулирована так, «чтобы дать возможность наказывать чуть ли не за сам факт установки на устройство соответствующего ПО». В России подобное не планируется.
Напомним, в апреле появилась информация, что за первые три месяца 2025 года Роскомнадзор заблокировал более 12,6 тысячи материалов, связанных с продвижением VPN-сервисов. Это почти вдвое превышает показатель за весь 2024 год.
Позже Минцифры заявило о планах установить единые правила игры для VPN-сервисов в стране.
