Кастер и бывший профессиональный игрок Брайн 'BSJ' Канаван в видеоролике для личного youtube-канала порассуждал о важности тир-1 и тир-2 вышек в Dota 2.
Когда мы запускаем Доту, то мы знаем, что наша цель — это уничтожить вражеский трон. Между нами и вражеским Древним стоит три линии, на каждой из которых по три вышки. Герои защищают эти постройки. Логично, что после убийства этих героев, вы хотите сломать эти вышки, так как это приблизит вас к уничтожению трона.
Эта интуитивно понятная идея полностью применима к тир-1 вышкам, особенно на легкой линии и в центре. Эти башни защищают другие важные объекты на карте. Вышка на легкой линии защищает два лагеря сверху и два лагеря снизу, дает доступ к Терзателю и, самое главное, позволяет вам контролировать парный портал, что, по сути, является бесплатным телепортом по карте и бесконечно расширяет ваши возможности в плане ганков и командных перемещений.
Тир-1 вышка на центральной линии тоже защищает другие важные объекты. В первую очередь, она обеспечивает более легкий доступ к обеим рунам усиления. Еще она позволяет вашим товарищам телепортироваться к вам для помощи, а также обеспечивает доступ к логову Рошана. Таким образом, как только вы потеряете свою тир-1 вышку в центре, а у противника она останется, то у него будет лучший контроль рун и тактическое преимущество в боях за Рошана.
Это означает, что уничтожение этих башен на ранних этапах имеет смысл, и выше инстинктивное желание придать им большее значение — абсолютно верно.
Именно тут начинается недопонимание. Если тир-1 вышки дают значительное тактическое преимущество команде, которая их уничтожает, то к тир-2 башням это не относится. Если мы посмотрим, что находится вокруг этих построек, то увидим, что они не защищают