Компания Activision оказывала давление на команду разработчиков из Infinity Ward, требуя сделать Call of Duty про вторжение Ирана в Израиль. Об этом пишет Kotaku со ссылкой на одного из основателей студии Ченса Гласко (Chance Glasco).
Все началось, когда Белый дом опубликовал в соцсетях ролик, на котором демонстрируется работа американской артиллерии. Как многим показалось, видео было стилизовано под геймплей Call of Duty. На это отреагировал Ченс Гласко, который заявил, что его не удивляют подобные публикации.
Речь идет о событиях 2010-го, когда Джейсон Уэст (Jason West) и Винс Зампелла (Vince Zampella) были уволены из Infinity Ward. Activision обвинила их в неподчинении. Адвокаты разработчиков назвали обвинение ложным и утверждали, что издатель отказывался выплачивать команде деньги.
Уэст и Зампелла основали компанию Repsawn, забрав с собой половину сотрудников Infinity Ward. Оставшиеся 40 разработчиков начали работу над Call of Duty: Ghosts. Если верить Гласко, то давление со стороны Activision происходило примерно в это время.
Впрочем, разработчики из Infinity Ward смогли отказаться, потому что подавляющему большинству из них эта идея «была отвратительна», утверждает Ченс Гласко.
На этой неделе Activision анонсировала Black Ops Royale. Это новый режим королевской битвы в Call of Duty: Warzone, вдохновленный Blackout из Call of Duty: Black Ops 4и доступный бесплатно всем игрокам.
Считаете допустимым подобное давление на разработчиков со стороны издателя? Или представители Activision не должны были так поступать?

