Capcom публично обозначила свою позицию по поводу использования генеративного ИИ в разработке — в играх компании не будет ассетов или других материалов, сгенерированных нейросетями. Об этом говорится в опубликованной расшифровке февральской сессии вопросов и ответов с инвесторами.
В ответе инвесторам Capcom пояснила, что не будет включать в свои игры ассеты, сгенерированные с помощью ИИ. Одновременно компания сообщила, что сейчас проверяет возможность использования ИИ в других направлениях: графике, звуке и программировании. Но нейросети будут использоваться исключительно как вспомогательные инструменты, упрощающие разработку.
При этом в январе 2025 года технический директор компании Кадзуки Абэ (Kazuki Abe) рассказывал, что студия экспериментирует с использованием нейросетей для генерации идей для окружения и мелких объектов, чтобы ускорить процесс и снять часть рутинной нагрузки с команды.
Теперь же Capcom открещивается от любого использования ИИ для визуала. Возможно, это связано с желанием угодить аудитории, которая очень остро реагирует на использование нейросетей в видеоиграх. Так, к примеру, волне критики подвергалась демонстрация Nvidia технологии DLSS 5. Pearl Abyss пришлось извиняться за нейросетевые арты в Crimson Desert.
Сейчас Capcom на пике — продажи Resident Evil Requiem преодолели планку в 6 млн копий. Наше мнение о девятой номерной части серии — в обзоре.
А вы пользуетесь нейросетями?