С момента полного роспуска сотрудников Intrepid Studios и прекращения разработки Ashes of Creation прошёл месяц. За это время история создания и краха одной из самых амбициозных MMORPG обросла множеством фактов, слухов, откровенных фейков и самых разных предположений. Кратко разберём основные моменты текущего состояния игры и компании, стоящей за ней.
Сервера игры все еще работают, и некоторые пользователи продолжают играть. Это довольно необычное событие, так как официально просто нет людей для обслуживания работы игры и решения нештатных ситуаций. Можно предположить, что серверная часть построена очень качественно и стабильно либо кто-то решает критические проблемы. Кроме этого, неизвестно, на какой срок были оплачены серверы и когда провайдер их просто выключит за неуплату. В таком состоянии игра может просуществовать как несколько дней, так и несколько месяцев.
Что же касается онлайна, то до печальных новостей первого февраля пиковый суточный онлайн уверенно держался выше 10 000 пользователей. Однако уже второго февраля это значение составило лишь чуть больше четырёх тысяч, а в последующие дни и вовсе скатилось до нескольких сотен. Спустя месяц не более 50 человек одновременно играют в игру через Steam, а сколько таких игроков через официальный лаунчер, подсчитать невозможно.
Свой вклад в это внесла и компания Valve, которая активно возвращала деньги пользователям Steam по заявкам. К сожалению, есть те, кто так и не смог добиться возврата, а причиной этому, как предполагается, стали сотни часов проведенных в игре.
Вместе с онлайном упал и пользовательский рейтинг в Steam. До судьбоносного объявления о роспуске команды игра получила 62,9% положительных отзывов, а на момент публикации данной статьи пользователи «уронили»
