Директор Final Fantasy 14 Наоки Ёсида обожает Diablo. За последние несколько лет он не раз упоминал игры Blizzard, в том числе два года назад назвав Diablo игрой мечты для коллаборации с FF14. И бояться о том, что он забыл об этом, не стоит: в интервью с Techradar на Gamescom 2025 Ёсида повторил, что больше всего на свете хочет обрушить Пылающую Преисподнюю на Эорзею.
"Я так люблю Diablo, что хотел бы сам создать игру по Diablo, и я испытываю огромное уважение ко всем сотрудникам Blizzard не только как геймер, но и как разработчик, – признался Ёсида в разговоре с Techradar. – Поэтому я бы очень хотел провести какую-нибудь коллаборацию с ними". За этим последовала череда безудержных фантазий, так что можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время ничего подобного точно не случится.
Ёсида также упомянул One Piece, Evangelion, Gundam и согласился с предложением интервьюера о Tekken. Ёсида ответил: "Конечно, в Final Fantasy 16 мы работали с командой Tekken, и у нас с ними тесные отношения, так что я им об этом скажу!" Некоторые из этих идей могут показаться немного странными для такой MMO как Final Fantasy, но после кроссовера с Fall Guys можно с большой уверенностью сказать, что осуществимо все. Кроме того, это та же серия, которая в конечном итоге подарила нам Kingdom Hearts, сотрудничество, которое в ретроспективе кажется банальным по сравнению с безумной коллаборацией Fortnite и Magic: The Gathering.
Единственная реальная проблема с Diablo, которая первая приходит на ум, заключается в тематике. FF14 имеет рейтинг 13+, и основной сюжет игры не особо изобилует взрывам трупов и рекам крови. Ёсида признал это, когда впервые упомянул Diablo, сказав: "С точки зрения рейтингов, это может быть немного сложно… это непростой
.
