Мидер OG Даниэль 'Stormstormer' Шоетзау в интервью интернет-изданию Rdy.gg обсудил новый формат Road to TI, возможные пути ослабления Helm of the Dominator, а также назвал команды с The International 2025, истории которых на турнире показались ему наиболее интересными.
Впервые групповой этап TI играли по швейцарской системе. Был ли формат одним из главным факторов для разочарований, которые мы увидели?
Да, конечно. Я думаю, он вызывает больше ажиотажа, чем прошлогодний. На всех предыдущих TI групповой этап был только для посева в верхней или нижней сетке. Я думаю, это было не очень интересно как смотреть, так и играть. Но со «швейцаркой» в каждом матче ставки высоки, все более осторожны. Ведь все понимают, что каждая игра важна, правильно? Ты не можешь оступиться в первых играх, а потом все равно финишировать в топе группы. Это больше так не работает.
Помимо этого, половина команд вылетает. Это намного больше, чем в прошлые годы. Раньше это было что-то около 4 команд или по одной из группы. А теперь только 50% проходит в плей-офф.
К тому же, я бы сказал, что тот факт, что они убрали системы отслеживания вроде Pro Tracker и других сайтов, сделали швейцарскую систему намного интереснее, потому что люди могли залететь новые идеи. Как, например, Invoker с Helm of the Dominator.
OK, значит ты хочешь сказать, что это сумасшествие с Helm of the Dominator, которое мы наблюдали в групповом этапе, было чьей-то заготовленной стратегией, которую кто-то раскрыл незадолго до старта TI, и вот так все закончилось?
Да, я бы сказал, что так. Ну, мы видели, что некоторые про-игроки делают это. Думаю, первым, у кого это заметили, был Yatoro. Он сделал это на Faceless Void, и я не в курсе, сделал это он в официальной игре или нет, но,
