6 апреля на Disney+ состоялась премьера анимационного сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней» (Star Wars: Maul — Shadow Lord). В сервисе появились первые два эпизода, а оставшиеся восемь серий будут выпускать по две в неделю — финал сезона намечен на 4 мая, в День «Звездных войн».
События шоу разворачиваются после «Войн клонов». Мол пытается восстановить свой преступный синдикат на планете Джаникс, находящейся вне прямого контроля Империи. Одну из ключевых ролей в истории играет бывшая падаван Девон Изара, а к озвучке Мола вернулся Сэм Уитвер (Sam Witwer). По словам исполнительного продюсера Мэтта Михновеца (Matt Michnovetz), это сериал о плохом парне, который «сражается с теми, кто хуже него. Мы точно не хотели делать из него героя. Он смелый, у него есть свой кодекс, но мы создали вокруг него интересных новых персонажей, на которых его поступки напрямую влияют».
Судя по первым отзывам, журналисты остались довольны шоу. По мнению автора Variety, «Повелитель теней» не тянет на флагманский проект франшизы, но это достойное продолжение «Войн клонов». Журналист IGN считает, что сериал понравится в первую очередь хардкорным фанатам, а издание Polygonназвало возвращение Мола «триумфальным».
Сериал продлили на второй сезон еще до премьеры первого: о продолжении официально объявили 2 апреля 2026 года, за несколько дней до выхода дебютных эпизодов на Disney+. При этом работа над продолжением уже началась, а в команду авторов второго сезона входит креативный руководитель студии Дэйв Филони (Dave Filoni).
Сериал выходит в момент, когда «Звездные войны» переживают смену эпох. В январе 2026 года Кэтлин Кеннеди (Kathleen Kennedy) покинула пост президента Lucasfilm после 14 лет руководства — ее место заняли Дэйв Филони (Dave