Осады гоблинов в Dwarf Fortress, хоть и наводили ужас на начинающих игроков, уже давно стали предсказуемы и однообразны. Стоило лишь немного освоиться в игре, и они переставали представлять угрозу. Однако, скоро все изменится: 3 ноября Dwarf Fortress получит долгожданное обновление “Осады” после которого многим дворфам стоит опасаться за свою жизнь гораздо больше.
Хотя история Dwarf Fortress и изобилует сложными оборонительными сооружениями – искусственными потоками магмы, ямами, полными боевых медведей, и другим страшным оружием – в основе стратегии всегда лежит простой принцип: гоблины могут идти только по тем путям, которые вы оставите открытыми. В результате, если единственный путь в вашу крепость – это мясорубка из валунов, пил и окопавшейся пехоты, то осаждающим гоблинам не остается ничего другого, как идти напролом на верную смерть.
Однако, когда через пару недель выйдет обновление “Осада”, силы вторжения уравняют шансы. В коротком превью-ролике создатель Dwarf Fortress Тарн Адамс рассказал о новой тактике осады, которую захватчики будут использовать для разрушения и обхода оборонительных сооружений крепости. Игрокам придется пересмотреть годами выработанную оборонительную стратегию.
Во время демонстрационной осады гоблины-захватчики (теперь к ним добавились чудовищные боевые кони, россыпь зверолюдей и демонический командир) притащили тараны для разбивания крепостных ворот. А рядом с ними маршировали тролли с кирками и строительными материалами, выступающие в роли осадных инженеров, которые могут разрушать построенные игроком укрепления и строить собственные полы и лестницы для преодоления препятствий.
Они будут вести себя по-новому: одни отряды будут держаться в стороне, а другие нападать. Войска даже научатся

