Сегодняшняя индустрия переживает настоящий кризис — хорошего контента хватает, но игровые студии одна за другой сталкиваются с сокращениями, а некоторые и вовсе закрываются, так и не сумев оправдать сделанные в годы пандемии инвестиции. Однако есть одна серьёзная проблема, которая стоит особняком на фоне всех остальных — игр стало слишком много. Издатели не знают, что с этим делать и как вообще существовать в новой реальности, пишет журналист Bloomberg Джейсон Шрайер.
По данным SteamDB, в 2024 году вSteam вышло рекордное количество игр — 18,626. Это примерно на 93% больше, чем в 2020 году, когда Valve одобрила 9,656 релизов. Такой поток новинок объясняется целым рядом факторов, в том числе растущим интересом к геймингу, появлением более дешёвых и простых инструментов создания контента, а также общим снижением барьеров для входа разработчиков в индустрию.
«Когда-то создать и донести игру до аудитории было невозможно без издателя, который договаривался о рекламе и добивался появления новинки на полках GameStop или Walmart. Но с массовым переходом на цифровую дистрибуцию правила игры изменились, и мы столкнулись с новым кризисом.
Он не похож на кризис начала 1980-х, когда рынок США рухнул из-за засилья низкокачественных продуктов. Сегодня проблема в другом — игр просто стало слишком много, и среди них есть очень много действительно хороших… Но они тонут в общем информационном потоке. Рынок не просто перенасыщен — он практически непроходим», — пишет Шрайер.
Собеседники Шрайера из индустрии отмечают, что сегодняшний процесс выпуска новых проектов всё больше походит на игру в рулетку — нет никаких гарантий, что на качественную игру обратят внимание. Пробить стену из информационной повестки и достучаться до аудитории порой не

