6 июля в Москве завершился чемпионат России по Dota 2, победителем которого стала 4Pirates. На мероприятие были приглашены представители различных клубов, и редакции Dota2.ru удалось пообщаться с Александром 'StrangeR' Соломоновым — руководителем One Move.
Если честно, был немного удивлен, увидев вас тут. Расскажите, как вы тут оказались, как вам атмосфера турнира?
Меня пригласили на турнир непосредственно посмотреть на само мероприятие, на команды — здесь играют в основном малоизвестные или совсем неизвестные игроки без основной команды, которые хотят попасть на профессиональную сцену. Или хотя бы на тир-2 сцену. Поэтому, собственно, я здесь.
Атмосфера... Турнир только начался, и, с точки зрения организации, все выглядит хорошо. Надеюсь, что к финалу еще побольше зрителей подойдет. Пока что все мне нравится.
Насколько вообще такие турниры может использовать скаут относительно пабликов или онлайн-турниров? Оправдывает ли это затраты?
Если ты живешь в Москве или поблизости, то затраты на посещение в любом случае оправданы. Ты можешь подметить что-то такое, чего не можешь увидеть в паблике — банально пообщаться с игроком или посмотреть, как он ведет себя на сцене. Саму же игру можно посмотреть и в онлайне.
Будем честны, уровень игры, который демонстрируется сейчас, не самый высокий. Но подобных ивентов в принципе очень мало, и любые турниры такого уровня, особенно с LAN-финалом — это явный плюс для сцены. Например, игрок One Move Владимир 'Difference' Климонтов раньше играл на таких турнирах — а теперь он играет на про-турнирах и стал довольно известным мидером на тир-2 сцене.
Почему команда One Move не выступает здесь? Это все же LAN-турнир с неплохим призовым фондом, что могло быть полезным для молодых игроков.