Пока Голливуд переживает новый бум игровых адаптаций, режиссёр фильмов Resident Evil Пол У. С. Андерсон (Paul W. S. Anderson) резко высказался о коллегах, которые берутся за проекты, не знакомясь с первоисточником. По его словам, адаптировать игру, ни разу в неё не сыграв, — «возмутительно».
В подкасте Post Games Андерсон признался, что всегда начинает с позиции фаната. Отметим заранее, что режиссер снял не только Resident Evil, но и Monster Hunter, и Mortal Kombat.
Он сравнил такой подход с попыткой экранизировать «Войну и мир», не читая книгу. По мнению режиссёра, игнорировать оригинал — значит проявлять неуважение к аудитории, которая годами жила в этом мире. Особенно важно, по его словам, уловить «ДНК» игры — её эстетику, атмосферу и даже движения камеры.
Андерсон утверждает, что заставляет своих художников-постановщиков либо проходить игру, либо хотя бы смотреть летсплеи, чтобы понимать, как всё должно выглядеть и ощущаться.
В качестве примера он вспомнил культовый момент из первого Resident Evil — сцену с собаками, выпрыгивающими через окно. По его словам, фильм обязан быть страшным, потому что страшной была и игра.
При этом экранизации Андерсона не раз критиковали за вольное обращение с каноном, но сам режиссёр считает, что уважение к IP и понимание того, что именно игроки получают от игры, — основа успешной адаптации.
Стоит отметить, что сейчас Зак Креггер (Zach Cregger), режиссер «Орудий» и «Варяга», сейчас работает над собственной адаптацией, которая будет свободна от влияния игр.
Согласны ли вы с таким подходом — режиссёр обязан быть фанатом игры, которую экранизирует? Доверяете словам режиссера, снявшего целую серию картин в рамках вселенной?