Хидеки Камия, известный как основатель таких культовых франшиз, как Bayonetta, Devil May Cry и Okami, начал свою карьеру в компании Capcom, работая над первой частью Resident Evil. Впоследствии ему доверили режиссуру сиквела, который стал эталоном жанра, пишет TheGamer.
Смотрите также В Resident Evil Requiem нашли намек на римейк одной из старых игр франшизы
Сегодня Камия возглавляет Clovers Studio – независимое предприятие, считающееся духовным наследником известной студии Clover. Сейчас команда работает над Okami 2, анонс которой состоялся во время церемонии The Game Awards в 2024 году. Несмотря на занятость новым проектом в партнерстве с Capcom, разработчики нашли время для ознакомления с новинкой Resident Evil Requiem.
Во время совместного игрового сеанса, фрагменты которого появились в социальных сетях Clovers Studio, Камия высказал мнение, что в игру стоит добавить специальный режим без элементов запугивания.
На замечания коллег о том, что такой шаг полностью уничтожит концепцию хоррора, легендарный геймдизайнер ответил довольно прагматично. Он отметил, что хотел бы просто наслаждаться процессом решения сложных загадок и боевой системой, не отвлекаясь на пугающие моменты. По его мнению, напряженность и страх не всегда являются обязательными для получения удовольствия от игрового процесса.
Кроме того, во время игры Камия обратил внимание на возраст главного героя. Он заметил, что Леон С. Кеннеди уже далеко не юноша, и в шутку сравнил его с собой. Если в первом появлении Леону был 21 год, а Камии на момент выхода игры – 28, то сейчас персонаж пересек черту 50 лет, а разработчику исполнилось 55 лет.
Это заявление выглядит несколько ироничным, учитывая, что именно Камия вместе с создателем серии Синдзи Миками
