На фоне показа The Expanse: Osiris Reborn на Xbox Partner Preview издание Eurogamer выяснило, что студия Owlcat Games использует генеративный ИИ в процессе разработки. PR-менеджер студии Катарина Попп (Katharina Popp) подтвердила это, но сразу расставила точки над i.
По словам Поппа, все арт-ассеты, голосовые записи и тексты в финальной версии игры будут созданы исключительно людьми. При этом на момент публикации на странице игры в Steam не было соответствующего уведомления об использовании ИИ — хотя теперь, после публичного признания, оно там должно появиться.
Скандалы с Crimson Desert, где ИИ-плейсхолдеры случайно попали в релиз, и Clair Obscur: Expedition 33, которая лишилась наград из-за неосторожности, явно стали для индустрии уроком — и Owlcat, судя по всему, решила не дожидаться, пока игроки найдут что-то сами.
Релиз The Expanse: Osiris Reborn запланирован на весну 2027 года, закрытое бета-тестирование стартует 22 апреля 2026 года. На сегодняшней презентации был показан новый геймплей, а вчера разработчики рассказали о спутниках главного героя.
А вас пугает использование ИИ в играх или уже смирились, что это часть жизни и такие новости будут выходить и дальше? Пишите в комментариях.
