Глава серии Battlefield Винс Зампелла (Vince Zampella), который имеет внушительный опыт работы над военными шутерами, в недавнем интервью изданию GQ заявил, что знаменитая франшиза Call of Duty существует лишь потому, что EA «вели себя как при***рки».
Высказывание Зампеллы прозвучало на фоне триумфального запуска Battlefield 6, который стал самым успешным релизом EA в Steam — игра собрала более 747 тысяч одновременных игроков, обогнав даже Apex Legends.
Винс Зампелла начал карьеру в EA, где с 1999 по 2002 год работал над серией Medal of Honor, став ведущим дизайнером Medal of Honor: Allied Assault. Авторы вдохновлялись фильмом «Спасти рядового Райана», а проект получил одобрение самого Стивена Спилберга (Steven Spielberg), который тогда активно интересовался играми и даже основал студию DreamWorks Interactive для создания Medal of Honor.
После выхода Allied Assault EA решила забрать серию Medal of Honor под собственный контроль, что оставило команду Зампеллы без финансирования.
В итоге разработчики обратились к Activision, которая увидела в них потенциал и предложила создать конкурента Medal of Honor. Так появилась Call of Duty, ставшая одной из самых успешных серий в истории шутеров.
После выхода Modern Warfare 2 в 2009 году Зампелла и Activision расстались, что привело к громкому судебному конфликту из-за невыплаченных бонусов. Позже Зампелла основал Respawn Entertainment, выпустившую Titanfall и Apex Legends. Студия позже вошла в состав EA, а сам Зампелла стал руководителем серии Battlefield.
С релизом Battlefield 6 он фактически замкнул круг — от Medal of Honor до Battlefield, работая над почти всеми важнейшими шутерами последних десятилетий. Новая часть стала громким возвращением к духу 2000-х, когда Call of Duty и

