Вызванный стремительным ростом ИИ-инфраструктуры кризис на рынке оперативной и флеш-памяти может обернуться массовыми проблемами для производителей потребительской электроники. Об этом заявил генеральный директор Phison Пуа Кхейн-Сенг в недавнем интервью тайваньскому телевидению, фрагменты которого обсуждаются в сети.
По словам топ-менеджера, болезненные последствия будут ощутимы уже в ближайший год — компании начнут банкротиться, товары повсеместно вырастут в цене.
«Мы станем свидетелями большого количества провалов в сегменте потребительской электроники. В течение ближайшего года многие производители обанкротятся или перестанут поддерживать отдельные продуктовые направления из-за нехватки памяти. Выпуск мобильных телефонов сократится на 200-250 миллионов штук, а производство ПК и телевизоров значительно уменьшится».
Глава компании отдельно акцентировался на новых ИИ-ускорителях NVIDIA для корпоративного рынка — на одну лишь их работу может потребоваться до 20% всего прошлогоднего мирового объёма производства NAND.
«Если NVIDIA Vera Rubin будут отгружать десятками миллионов единиц, и каждой системе потребуется свыше 20 ТБ SSD, на одно лишь обслуживание этого направления уйдёт примерно 20% прошлогоднего мирового объёма производства NAND (без учёта последующего хранения данных)».
По словам Пуа Кхейн-Сенга, в этих условиях производители памяти практически полностью переориентировались на корпоративный сегмент и начали требовать от партнёров предоплату за три года вперёд, что является беспрецедентным случаем для рынка.
Что ещё печальнее — текущий дефицит на рынке может продлиться как минимум до 2030 года, и это ещё очень оптимистичный прогноз.
"Внутри компаний начали звучать прогнозы о том, что дефицит может растянуться
