Ветеран игровой индустрии Глен Скофилд, сооснователь Sledgehammer Games и бывший руководитель Visceral Games, высказал свои переживания по поводу кардинальных изменений в судьбе издательских гигантов Activision Blizzard и Electronic Arts.
На своей странице в LinkedIn он отметил, что наблюдать за этим особенно тяжело, так как оба издателя, определявшие лицо индустрии более двадцати лет, вступили в новую эру после недавних поглощений: Activision была приобретена Microsoft за $68,7 миллиарда, а Electronic Arts готовится к продаже консорциуму с участием саудовского инвестиционного фонда за $55 миллиардов.
Скофилд проработал около 10 лет в каждой из них в период их расцвета. По его словам, больно видеть, как они утрачивают статус доминирующих издателей и мощных центров по выращиванию кадров, которые обучили целые поколения разработчиков и построили множество успешных карьер разработчиков, включая его собственную.
Однако в этой ситуации он видит и положительную сторону - возможность для нового поколения студий и лидеров выйти на первый план. Скофилд выразил надежду, что те, кто примет эстафету, будут так же ответственно руководить, учить и инвестировать в таланты, как это когда-то делали EA и Activision, установившие высокую планку для всей индустрии.

