В России могут запретить все привычные способы торговли USDT или биткоином. Тех, кто решит нарушить правила, ждет ответственность, включая уголовную. Такой законопроект хотят внести в Госдуму на следующей неделе, сообщает Forbes.
Если закон примут, то сделки с криптовалютами будут проходить только через посредников, которые соответствуют специальным требованиям. В их числе — брокеры, доверительные управляющие, биржи, криптодепозитарии и обменники. Однако банки не смогут проводить платежи на неофициальные, либо иностранные биржи без российских посредников.
Профессиональным инвесторам будут доступны почти любые валюты, но обычные граждане смогут купить лишь монеты из определенного списка, и то не более чем на 300 тысяч рублей в год через одного посредника. Ожидается, что в «белый список» валют войдут Bitcoin, Ethereum, Solana и TON. На 300 тысяч по нынешнему курсу можно будет купить 0,04 BTC.
Предусмотрены и наказания за нарушение правил. Посредники, которые решат торговать с рядовыми инвесторами на сумму выше положенной, получат штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет. Для юридических лиц штраф составит до 1 миллиона рублей.
Партнер Digital & Analogue Partners Юрий Брисов сообщил, что обсуждалась и более сложная система санкций. Она включает в себя конфискацию валюты, а также уголовное преследование по аналогии со статьей за нелегальную банковскую деятельность.
Эксперты отмечают, что цель этих изменений — регулирование операций. Все должно проходить через лицензированные или реестровые российские организации. Если что-то выходит за обозначенные рамки, то это нарушение, даже если сама по себе продажа криптовалюты не запрещена.
Forbes отмечает, что для россиян криптовалюта, как правило, является не
