Последние несколько лет игровая общественность следит за похождениями нового главы видеоигрового подразделения Microsoft Аши Шармы, которая «вот-вот сделает бренд Xbox вновь великим». И все забывают, что компания должна зарабатывать деньги и выпускать новые игры. А с этим у нее большие проблемы. И прекрасным примером является ситуация вокруг Double Fine Productions.
В прошлом году артель имени Тима Шейфера выпустила прекрасную Keeper, которую 99,9% игроков попросту проигнорировали. Создавалось впечатление, что Microsoft в принципе разучилась продвигать и продавать свои проекты. Но это были еще цветочки. Ягодками стала Kiln, после которой возникает вопрос, зачем компания вообще купила Double Fine.
На момент написания данного материала в Сети не было ни одного обзора Kiln. Судя по всему, все журналисты и блогеры ушли проходить PS5-эксклюзив Saros. В Steam показатель онлайна не превысил и 200 человек. Судя по всему, рядовые игроки ушли проходить Vampire Crawlers.
И это неудивительно. Когда Kiln анонсировали в январе, многие крутили пальцем у виска, потому что Double Fine решила делать проект с соревновательным мультиплеером в формате 4v4. Бета-тест исправить положение не смог, ибо аудитория его благополучно проигнорировала.
Что же мы получили на выходе? Мертворожденную игру. Нет, я не иронизирую. Непонятно, для кого именно создавалась Kiln.
Концептуально и визуально работа Double Fine выглядит по-хорошему безумной. Согласно местной завязке, богиня Селадон решила разрушить вселенную, организовав сражения между духами, способными вселяться в глиняную посуду. Задача команды — потушить вражеское горнило и защитить свое.
Источники вдохновения очевидны. Во-первых, это Splatoon. Да, кальмаров заменили на одержимую утварь, а вместо

