С момента релиза бесплатного рейд-шутера Highguard прошло всего три недели, но игра уже утратила большую часть своих игроков — около 98%. При этом количество положительных отзывов сейчас составляет 45%.
Если на старте в Highguard играли около 97 тыс игроков, то в последние дни в игру заходят около 2 тыс геймеров.
При этом в студия-разработчик Wildlight Entertainment уже уволила большую часть команды. Позже по этому поводу высказался даже ведущий The Game Awards Джефф Кейли (Geoff Keighley).
С критикой на игру обрушился также автор оригинальной Painkiller Адриан Хмеляж (Adrian Chmielarz).
Токсичная реакция сообщества также сыграла свою роль. Недавно разработчик Джош Собел (Josh Sobel) поделился воспоминаниями о запуске игры и критике в интернете. Он отметил, что часть аудитории «радостно пыталась предсказать провал» игры, а реакция на его пост была настолько жесткой, что он удалил его и свой аккаунт.
С нашим обзором Highguard, в котором мы назвали главные плюсы и минусы Highguard, можно ознакомиться здесь.
Как думаете, что стало главной причиной резкого оттока игроков в Highguard — плохая оптимизация и технические проблемы, токсичная реакция сообщества или сама концепция игры не зацепила аудиторию?

