Вскоре после выхода обновления 11.2 в WoW появилась функция «ключевого дезертира», которая дает особую метку тем игрокам, которые часто покидают забеги по эпохальным+ подземельям до их завершения. В случае, если стало очевидно, что забег успехом не окончится, участники группы могут провести голосование и совместным решением завершить его досрочно – тогда никаких мер ни к кому принято не будет.
Так разработчики решили улучшить атмосферу в игре и снизить число людей, которые преждевременно покидают забеги по личным соображениям, порой идущим вразрез с планами остальной группы. Идея простая и работающая на бумаге, но на практике она далеко не всегда показывает себя хорошо, а порой и вовсе становится инструментом злодеяний в руках не совсем честных игроков.
В частности, после ввода новинки стали появляться сообщения о том, что некоторые группы берут других игроков в «заложники», вынуждая проходить для них эпохальные+ подземелья. В ловушку часто попадают персонажи востребованных ролей – танки и лекари, но иногда страдают и хорошо снаряженные бойцы, которые решили по-быстрому заполнить строку наград великого хранилища.
Оказаться в плену очень просто: в поиске группы такая команда указывает один уровень, например 12, а на практике имеет 8, ведь выяснить, какой именно ключ будет использован до того как его разместят в чаше и начнут забег, нельзя. Конечно, есть многочисленные аддоны, которые показывают, какие ключи находятся в распоряжении у всех участников группы, но стандартный интерфейс такой возможности не дает.
Боясь получить «черную метку», «заложники» вынуждены проходить нежеланное подземелье и тратить свое время зря – лишь бы побыстрее освободиться. Функция голосования за досрочное прекращение забега в этом случае – не
.

