Вышедший в 2022 году перезапуск Saints Row мало кому понравился. Игра оказалась оглушительным провалом, в результате которого студияVolition была закрыта. К разработчикам при этом было много вопросов. Со стороны казалось, словно сотрудники студии возненавидели всё, за что запомнилась серия, поэтому они избавились от этого в новой игре, заодно потратив более 100 миллионов долларов на производство.
Однако реальность была иной. О разработке рассказал YouTube-блогер mrsaintsgodzilla21, который известен в сообществеSaints Row. Ещё в 2019 году он посетил офис Volition по приглашению ныне покойного комьюнити-менеджера студии Майка Уотсона.
В ходе визита блогер пообщался с разработчиками и продюсерами, а также ознакомился с презентацией Saints Row для инвесторов, включавшей геймплейную демонстрацию «вертикального среза». Позднее mrsaintsgodzilla2 намекал на то, что ему известно об истории проекта больше остальных, однако он находился под NDA.
В 2025 году запрет на разглашение информации истёк, поэтому блогер опубликовал первую часть своего рассказа об игре на основе знакомства с ранней демоверсией и общения с разработчиками (как во время разработки, так и после).
Первоначально Volition задумывала свою новую игру под названием Saints Row Sinco как мягкий перезапуск, который должен был умерить абсурдность происходящего. События разворачивались после Saints Row: The Third, вот только Джонни Гэт не погибал в авиакатастрофе. Вместо этого Босс со своими лейтенантами улетал из Стилпорта в Санто Иллесо, где бросал вызов местным группировкам. Концепция описывалась формулой «80% от Saints Row 2 и 20% от Saints Row: The Third». То есть циничность и чёрный юмор сохранялись, но без абсурда в духе инопланетян.
Город Санто Иллесо всё также

