Известный игровой журналист и инсайдер Джез Корден (Jez Corden) из Windows Central в недавнем подкасте заявил, что внутри Microsoft активно обсуждается возможность отказа от размещения новых частей Call of Duty в подписке в день выхода. Причем речь идет именно о релизе Call of Duty: Modern Warfare 4, выход которой ожидается осенью этого года.
По словам Кордена, он слышал об этом от нескольких источников внутри компании. Журналист считает, что такой шаг может означать полную смену стратегии Microsoft и отказ от продвижения Game Pass как ключевого продукта компании. Главная причина — экономическая неэффективность текущей модели. Хотя доступ к блокбастерам позволяет увеличить количество подписчиков Game Pass, одновременно это очень негативно сказывается на продажах игр, которые стоили сотни миллионов долларов.
Руководитель The Game Business Кристофер Дринг (Christopher Dring) еще в начале года предположил, что таким образом хиты Microsoft теряют до 80% выручки, при этом прибыль от подписки эту сумму не компенсирует. По оценке Bloomberg, из-за того, что Call of Duty: Black Ops 6 сразу попала в Game Pass, Microsoft недополучила около $300 млн. Продажи Call of Duty: Black Ops 7 оказались настолько низкими, что стали одним из главных факторов снижения на 9% выручки игрового подразделения Microsoft.
Слухи уже вызвали бурную реакцию среди игроков, многие из которых начали выражать недовольство в соцсетях. Для многих возможность играть в Call of Duty по подписке была одним из главных аргументов в пользу экосистемы Xbox после покупки Activision Blizzard. Пока официальных комментариев от Microsoft не поступало. Окончательная ясность может наступить уже на ближайшей Xbox Games Showcase, где, как ожидается, состоится официальный анонс